Новости

Совкомбанк пытается отсудить у Citibank $24 млн из-за страхования рисков

В ходе судебного разбирательства стала известна суть претензии Совкомбанка к американскому Citibank. Причиной стала задолженность по страхованию рисков.

В рамках страхового соглашения в феврале 2022 года Citibank заморозил средства Совкомбанка, который попал под блокирующие санкции США. По условиям договора между банками заключались отдельные сделки, сообщают «Ведомости».

«Мы оплачиваем эту страховку и вносим деньги Citibank, в том числе авансом. В конце каждого периода производим так называемый неттинг, зачет по-нашему, и по результатам этого зачета образуется остаток по каждому из свопов, деривативов», — объяснил юрист Совкомбанка во время заседания. $24 млн — это остаток авансированных средств Совкомбанка.

Из-за санкций Совкомбанк не может обратиться в суд с иском к американскому Citibank напрямую, поэтому российский Ситибанк фигурирует в иске в качестве второго ответчика. Ситибанк входит в ту же группу компаний и, будучи российским юрлицом, может выплатить задолженность Citibank без нарушения санкций, объяснил представитель Совкомбанка.

У Совкомбанка есть шансы претендовать на активы Ситибанка, если удастся доказать, что он является партнерским банком Citibank. Защитники Ситибанка в суде утверждают, что российский банк не имеет отношения к сделке между американским Citibank и Совкомбанком.

Ранее Citibank совершил крупнейшую ошибку в истории банковского дела. Вместо $8 млн банк по ошибке отправил кредиторам Revlon $900 млн. Некоторые кредиторы вернули деньги, но не все. Citibank подал иск о возврате средств, но на тот момент не получил $500 млн от 10 инвестиционных консалтинговых компаний.