Новости

Создатели «Самоката» привлекли $46 млн в свой американский стартап по доставке еды

Фонды CM Ventures, Fort Ross Ventures и Citius инвестировали в новый проект Вячеслава Бочарова, Родиона Шишкова и Сергея Сульгина Buyk. Стартап занимается доставкой продуктов и товаров для дома в США. Общий раунд финансирования составил $46 млн. Также в нем приняли участие международные бизнес-ангелы.

Buyk — новый проект основателей российского сервиса доставки продуктов «Самокат». Запуск проекта в Нью-Йорке запланирован на лето 2021 года. Buyk обеспечит быструю доставку продуктов за счет сети небольших дарксторов с собственной IT-инфраструктурой. Пользователь делает заказ в приложении, сборщик собирает его в локальном дарксторе, затем курьер доставляет заказ в радиусе 1,5 км на велосипеде за короткое время.

В рамках посевного раунда в проект было проинвестировано $46 млн: по $15 млн — от CM Ventures и FortRoss, а оставшиеся $16 млн вложил фонд Citus и бизнес-ангелы.

По словам со-основателя CM Ventures Вагана Храняна, ближайший раунд привлечения инвестиций в проект случится уже до конца года, и он будет в 4-5 раз больше посевного раунда: «Мы уже сейчас видим ажиотажный интерес к Buyk со стороны американских венчурных инвесторов и фондов, имеющих под управлением более $1 млрд».

«Команда Buyk очень опытная и сумела беспрецедентно быстро построить сервис «Самокат» в данном сегменте рынка в РФ», — считает основатель и генеральный партнер Fort Ross Ventures Виктор Орловский. По его словам, в течение следующих 7–8 лет в США появится, как минимум одна компания стоимостью выше $50 млрд долларов в сфере доставки продуктов и товаров для дома за 15 минут, которая составит конкуренцию многочисленным и популярным в США магазинам у дома.