Новости

SpaceX запустила на орбиту ракету Falcon 9 с партией спутников Starlink

SpaceX успешно развернула 56 спутников Starlink на орбите. Ракета Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал в штате Флорида. Всего компания планирует запустить около 42 тыс. спутников для обеспечения работы интернета.

В воскресенье, 14 мая, космическая компания SpaceX запустила на орбиту ракету-носитель Falcon 9 с 56 спутниками глобальной системы Starlink. Ракета стартовала около 08:00 МСК с комплекса SLC-40 на мысе Канаверал в штате Флорида.

Позднее в SpaceX сообщили об успешном развертывании спутников на орбите. Осенью 2022 года компании удалось вывести на орбиту 53 спутника Starlink — тогда запуск Falcon 9 провели с площадки базы космических сил США Ванденберг в Калифорнии.

На орбите находится уже более 3 тыс. активных спутников Starlink для обеспечения работы высокоскоростного широкополосного интернета. Всего SpaceX планирует запустить около 42 тыс. спутников.

В январе SpaceX привлекла $750 млн. В новом инвестиционном раунде оценка компании выросла до $137 млрд, что сделало ее одной из самых дорогих частных фирм в США.