Новости

SpaceX привлекла $750 млн. Это сделало компанию одной из самых дорогих в США

Производитель космических ракет SpaceX Илона Маска закрыл новый инвестиционный раунд размером в $750 млн. Это подняло оценку стоимости компании до $137 млрд и сделало одной из самых дорогих частных компаний в США.

Илон Маск снова показывает чудеса фандрайзинга: об этом стало известно из писем топ-менеджмента SpaceX, найденных журналистами CNBC (официально сделка пока не подтверждена). Согласно информации, которую получило издание, лид-инвестором раунда станет американский венчурный фонд Andreessen Horowitz. В портфеле фонда также сервис для путешествий Airbnb, платформа для обмена криптовалюты Coinbase, метавселенная Roblox и другие известные проекты. Andreessen Horowitz также участвовал в выкупе Илоном Маском Twitter за счет заемных средств.

В начале декабря 2022 года SpaceX разрешила акционерам продавать акции по цене $77 штуку, в результате чего оценка компании приблизилась к $140 млрд. В 2022 году компания привлекла более $2 млрд, но в мае оценка SpaceX упала до $127 млрд.

Узнайте больше

Бывший самый богатый человек в мире, американский бизнесмен Илон Маск стал первым в истории, кто потерял более $200 млрд, сообщает Bloomberg на основе собственных расчетов.

Состояние Маска сократилось из-за продажи и падений акций Tesla. По той же причине он потерял звание самого богатого человека в мире по версии Forbes, уступив его Бернару Арно. В последние недели декабря 2022 года капитал Маска снизился до $137 млрд.