Новости

SpaceX внедрила в свою космическую программу технологию контроля здоровья, которую придумали 60 лет назад

SpaceX внедрила в программу подготовки к полетам технологию NASA, скорректированную под требования по борьбе COVID-19, пишет CNBC со ссылкой на исследование.

Впервые эта программа использовалась NASA в 1960 годы во время полетов «Джемини», а позже она была доработана и внедрена в миссию «Аполлон». SpaceX стала первой частной космической компанией, которая успешно адаптировала программу для полетов NASA еще во времена запуска корабля Demo-2 в августе 2020 года с астронавтами Бобом Бэнкеном и Дагом Херли.

Теперь программа была доработана из-за пандемии коронавируса. Согласно отчету о программе, на который ссылается CNBC, за 45 дней до запуска SpaceX начала распространять анкеты для проверки состояния здоровья среди потенциальных «первичных контактов», то есть людей, с которыми вынуждены контактировать астронавты. Согласно отчету, SpaceX внесла в список таких контактов 91 сотрудника.

За 4 недели до запуска SpaceX начала проводить ежедневный утренний опрос, который включал 25 вопросов для проверки наличия симптомов COVID-19. Каждый вечер бортовой хирург SpaceX получал результаты опроса для проверки и проводил последующее обследование всех, кто сообщал о новых симптома. За 2 недели до запуска был введен карантин с целью ограничить взаимодействие с другими людьми помимо «первичных контактов».

SpaceX организовали «замкнутую систему» для взаимодействия с экипажем NASA. Она включала в себя полеты исключительно на самолетах агентства или частных самолетах, стерилизованные автомобили, отдельный вход в тренировочный центр SpaceX, обязательные маски для лица и проверку температуры. Все сотрудники компании, которые вступали в «тесный контакт» с астронавтами, сдавали анализы на ПЦР за 48 часов до этого.