Новости

SpaceX стала лидером рейтинга «единорогов» по стоимости доли основателей стартапа

Фото: SpaceX

Платформа для инвестиций EquityZen составила рейтинг-стартапов единорогов по стоимости доли, принадлежащей их основателям. Первую строчку заняла созданная Илоном Маском космическая компания SpaceX, пишет Bloomberg.


В рейтинг попали только «единороги», которые пока не провели IPO. Аналитики из EquityZen учитывали не только размер доли, принадлежащей основателям, но и стоимость компании в пересчете на акцию на момент последнего инвестиционного раунда.


1

SpaceX — $14 млрд (Илон Маск)


2

Airbnb — $12,6 (Брайан Чески, Натан Блехарчик и Джо Геббиа)


3

Palantir — $8 млрд (Александр Карп, Питер Тиль, Стивен Коэн, Джо Лонсдейл)


4

Uber — $7,5 млрд (Трэвис Каланик, Гаррет Камп)


5

WeWork — $4,3 млрд (Адам Нойман, Мигель Маккелвей)


6

Pinterest — $3,6 млрд (Бен Сильберманн, Эван Шарп, Пол Скьярра)


7

Stripe — $2,9 млрд (Джон Коллисон, Патрик Коллисон)


8

Wish — $2,6 млрд (Петр Случевский, Дэнни Чжан)


9

Tanium — $2,2 млрд (Дэвид Хиндави, Орион Хиндави)


10

Robinhood — $2 млрд (Влад Тенев, Бейху Бхатт)


В совокупности основатели попавших в список компаний владеют суммой, близой к $60,3 млрд. Сооснователь и директор по инвестициям EquityZen Фил Хаслетт назвал клуб не вышедших на биржу компаний «беспрецедентным».

«Пока „единорог” не вырастет и не станет публичной компанией (или не будет куплен кем-то), вы сидите на стоимости бумаг. Вы не можете купить профессиональную футбольную команду или остров в Карибском море с бумагами», — отметил Хаслетт.

При этом стоимость доли Маска в SpaceX перевышает стоимость его доли Tesla, даже с учетом скачка акций на фоне обещания превратить автопроизводителя в частную компанию. В SpaceX ранее заявляли, что космическая компания не собирается выходить на биржу, пока не слетает на Марс.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews