Новости

SpaceX впервые осуществит повторный запуск Falcon 9

Если запуск пройдет удачно, компания станет на шаг ближе к сокращению расходов на космические поездки и последующие миссии.

«С самого начала SpaceX шла к моменту повторного использования ракеты. Чтобы сделать это, нужно удостовериться, что она (ракета. — Inc.) снова готова лететь. Как только мы научимся делать это, цены будут значительно снижены», — приводит издание слова Шотвелл.

Компания отправит в космос уже летавшую в марте с миссией SES ракету. Тогда запустить ее удалось лишь с пятой попытки: предыдущие четыре откладывались по причине технических неполадок и плохих погодных условий. Старт будет произведен с космодрома на мысе Канаверал.

Запланированный запуск ранее использованной ракеты станет первым в истории SpaceX. Это событие является ключевым моментом для компании, которая полагает, что возможность многоразового использования оборудования станет ключом к снижению затрат для всей отрасли.

На днях стало известно, что SpaceX запустит испанский спутник вместо России. Изначально отправить в космос испанский PAZ разработчики Hisdesat планировали при помощи российской ракеты «Днепр». Однако стало известно, что компания подписала соглашение с американской SpaceX. Отдать предпочтение SpaceX Hisdesat решила из-за того, что у компании Маска в портфеле много успешных запусков Falcon 9.