Новости

SpaceX выбрала первого космического туриста для полета вокруг Луны

Фото: iStock

SpaceX выбрала человека, который первым в истории окажется на орбите Луне как турист. Его имя официально объявят в понедельник, сообщила компания в твиттере.


«SpaceX подписала контракт с первым в мире пассажиром, который облетит Луну на борту нашей ракеты Big Falcon (BFR) — важный шаг на пути к обеспечению доступа для обычных людей, которые мечтают путешествовать в космосе», — написали представители компании. О том, кто и почему станет первым космическим туристом SpaceX, они объявят в понедельник, 17 сентября.

В апреле SpaceX назвала стоимость билета на BFR (Big Falcon Rocket или Big F*cking Rocket). Президент и операционный директор компании Гвинн Шотвелл рассказала, что цена билета составит несколько тысяч долларов: дороже эконом-, но дешевле бизнес-класса для трансатлантических авиаперелетов.

О планах организовывать коммерческие полеты вокруг Луны на BFR SpaceX объявила в 2017 году. Компания собиралась отправить на орбиту спутника двух космических туристов уже в конце 2018 года. Полет должен был продлиться неделю. Тогда же глава компании Илон Маск уточнял, что за билеты уже заплатили два человека.

В июне компания сообщила, что полет откладывается. ​«SpaceX все еще собирается отправить частных лиц в полет вокруг Луны, интерес многих клиентов только растет», — говорил представитель компании Джеймс Глисон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews