Новости

SpaceX Илона Маска запланировала рекордное количество запусков на 2022 год

В 2021 году компания Илона Маска SpaceX побила собственный ежегодный рекорд по орбитальным запускам, а в 2022 году планирует увеличить темп в среднем до одного запуска в неделю. Об этом пишет CNBC.

По данным NASA, частная компания планирует запустить 52 миссии в этом году. «Это невероятный темп», — сказала Сандра Магнус из консультативного совета NASA по аэрокосмической безопасности (ASAP).

В 2021 году SpaceX успешно провела 31 запуск, чем побила рекорд в 26 запусков в 2020 году. В 2022 году она уже провела три успешных запуска Falcon 9 и еще два запланированы до конца месяца. В дополнение к запускам Falcon 9, у SpaceX также есть несколько ракет Falcon Heavy, запуск которых запланирован на 2022 год.

Магнус не уточнила, включают ли 52 запланированных запуска испытательные полеты прототипов ракет Starship. Ни ASAP, ни SpaceX не ответили на запросы CNBC.

Ключевым фактором успеха SpaceX стала ее способность повторно использовать свои ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy, приземляя ракетные ускорители и восстанавливая носовую часть после запуска.

Руководство компании заявило, что повторное использование ракет позволяет снизить стоимость запусков до $30 млн каждый с обычной стоимости в $60–90 млн.

График миссий SpaceX на 2022 год также включает в себя несколько полетов с экипажем, в том числе для NASA.