Новости

В Санкт-Петербурге протестируют аэродоставку летающими беспилотниками

Экспериментальный правовой режим (ЭПР) для беспилотников планируют установить в II квартале 2023 года. Дроны будут доставлять грузы массой от 0,1 до 10 кг. Общая площадь полетной зоны — более 200 кв. м.

Минэкономразвития одобрило предложение IT-компании «Флай дрон» и ряда производителей беспилотников по установлению ЭПР на территории Санкт-Петербурга для тестирования доставки грузов летающими беспилотниками, пишут «Ведомости».

Соответствующий документ находится на стадии согласования с правительством Санкт-Петербурга, Минтрансом, Минпромторгом, АНО «Цифровая экономика», Росавиацией, Ространснадзором и ФСБ. По словам представителя Минэкономразвития, ЭПР планируют установить на три года во II квартале 2023 года.

Непосредственным выполнением полетов займутся компания-разработчик цифровой платформы сервисов для организации и выполнения полетов беспилотников «Флай дрон», производители беспилотников «Аэромакс», «Национальный центр вертолетостроения им. М. Л. Миля и Н. И. Камова», «Клевер», «Геоскан» и НПО «Алмаз». Последнее — предприятие оборонно-промышленного комплекса России, разрабатывающее зенитные ракетные комплексы и системы ПВО.

В документе уточняется, что в рамках тестирования будут использоваться беспилотники с максимальной взлетной массой от 150 г до 30 кг и более для доставки грузов массой от 0,1 до 10 кг и выполнения авиационных работ. Общая площадь полетной зоны составит более 200 кв. м.

Узнайте больше

В августе 2022 года компания «Яндекс» объявила о планах перенести разработку беспилотного такси и роботов-доставщиков из России в Израиль. В компании начали перевод процессов с внутренних платформ на зарубежные сервисы.