Новости

«Яндекс» перенесет разработку беспилотников за границу

Компания «Яндекс» планирует перенести разработку беспилотного такси и роботов-доставщиков из России в Израиль. В компании уже начали перевод своих процессов с внутренних платформ на зарубежные сервисы. При этом «Яндекс» утверждает, что исходный код проекта останется в России.

Компания «Яндекс» планирует перевести разработку беспилотного такси и роботов-доставщиков из России в Израиль, сообщает «Коммерсант». Компания уже переносит работу сервисов на облачную инфраструктуру зарубежных провайдеров.

По словам источника газеты, в «Яндексе» все еще обсуждается название новой структуры. Среди возможных вариантов — roovvy.ai, avride.ai и avnear.ai. В конце июля два последних домена были заняты, владелец скрыл себя настройками приватности, следует из данных сервиса who is. Кроме того, на GitHub недавно появился закрытый корпоративный аккаунт c названием roovvy.ai.

«Яндекс» планирует к середине сентября перенести работу сервисов по разработке беспилотных автомобилей с внутренней инфраструктуры на зарубежные облачные платформы. Но при этом, как утверждают представители компании, исходный код и технологии беспилотников останутся в России.

В конце июля The Bell со ссылкой на источники сообщил, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож начал переговоры, чтобы обменять контроль над компанией на возможность вывести часть ее проектов за рубеж. Речь тогда шла о беспилотниках, облачных сервисах, «Яндекс.Практикум» и «Яндекс.Толока».