Новости

Ученые из Нидерландов выяснили, какие жесты рук сделают выступление на 20% более запоминающимся

Вы хотите, чтобы люди внимательнее слушали и лучше запоминали то, что вы говорите? Не стесняйтесь жестикулировать. К такому выводу пришли исследователи Института психолингвистики Макса Планка и Тилбургского университета в Нидерландах. Но не любые жесты руками будут работать.

Ритмические жесты, которые добавляют дополнительный акцент слогам, на которые вы делаете ударение, помогают слушателям лучше понимать вас и запоминать то, что вы говорите, пишет Big Think. И хотя эксперименты проводились с носителями нидерландского языка, эффект почти наверняка работает и на других языках.

Ученые выделяют несколько типов жестов, которые большинство из нас использует во время разговора, хотя обычно мы едва осознаем, что делаем это. В дейктических жестах вы указываете или жестикулируете (реальному или подразумеваемому) человеку, предмету или направлению. Иконические жесты представляют вещи или действия, например, когда вы показываете поворот катушки, описывая, как вы вытащили рыбу.

Метафорические жесты помогают выражать абстрактные понятия, например, когда мы раскидываем руки, чтобы обозначить весь мир. Символические жесты — это жесты, значение которых знакомо большинству людей. Например, сведение большого и указательного пальцев вместе — «ок».

А еще есть моторные жесты, которые представляют собой визуальную версию того, что мыслит говорящий. Ритмические жесты (beat gestures) подчеркивают логическое ударение, замедление и ускорение речи, место пауз, то есть то, что обычно передает интонация.

Это может быть простое поднятие рук, чтобы выделить наиболее важные слова в выступлении. Исследование показало, что ритмические жесты реально помогают слушателям запомнить то, что вы сказали.

В серии экспериментов добровольцы смотрели видео с разговорами других людей. В некоторых случаях слова сопровождались ритмическими жестами, чтобы подчеркнуть самые важные моменты. В других случаях видео не было и участники только слушали.

А в некоторых случаях жесты преднамеренно не соответствовали смыслу — говорящие делали ритмические жесты на второстепенные слова. Испытуемые на 20% чаще слышали и правильно запоминали произносимые слова, когда для выделения значимых моментов использовались ритмические жесты, и на 40% чаще неправильно понимали или неправильно запоминали сказанное, когда ритмические жесты не соответствовали нужным словам.

Осознаем мы это или нет, но мы используем и то, что видим, и то, что слышим, чтобы понимать, что нам говорят. Многие ученые считают, что человеческий язык частично или полностью развился из жестов. В другом эксперименте ученые доказали, что если вы не говорите с кем-то на одном языке, гораздо проще общаться с помощью жестов, чем звуков.