Новости

Британские школьники начали подделывать тесты на COVID-19 с помощью сока и колы, чтобы не ходить на занятия

Чтобы уйти на двухнедельный карантин, британские школьники начали подделывать экспресс-тесты на COVID-19 с помощью апельсинового сока и кока-колы. Эти напитки обладают высоким уровнем кислотности, которая разрушает содержащиеся в тесте белки антител и позволяет получить положительный результат, пишет BBC.

В TikTok набирают популярность видео с хештегом #fakecovidtest. На них британские подростки используют подручные средства, в том числе сок и кока-колу, чтобы обмануть экспресс-тест на COVID-19 и не ходить на занятия. Ролики набрали уже более 6,5 млн просмотров, отмечает издание.

Когда профессор Университета Халла Марк Лорч впервые услышал об этом трюке, он решил проверить его правдоподобность. Для этого он открыл две бутылки — с колой и апельсиновым соком — и капнул небольшое количество каждой жидкости на экспресс-тест. Через несколько минут система в обоих случаях показала положительный результат.

Чтобы понять, как это могло произойти, Лорч решил разобраться в принципах работы тестов. Если открыть устройство, то внутри будет полоска похожей на бумагу  нитроцеллюлозы и маленькая красная подушечка, скрытая под пластиковым корпусом ниже Т-образной линии. Поглощенные красной подушечкой антитела связываются с вирусом. К ним также прикрепляются золотые наночастицы, которые позволяют увидеть, где находятся антитела на устройстве.

Во время проведения теста образец слюны смешивают с буферным раствором, чтобы в нем поддерживалась нужное значение pH. Только после этого его наносят на устройство. Образец впитывается в нитроцеллюлозную полоску, и золотые наночастицы связываются с антителами. Последние также связываются с вирусом, если он есть в организме. Рядом с буквой Т находятся белки антител, которые также связываются с вирусом. Они не могут свободно перемещаться, так как прилипают к нитроцеллюлозе.

Когда антитела с золотыми частицами проходят через неподвижные антитела, последние также захватывают вирус. Затем патоген связывается с обоими наборами антител, образуя комплекс, и остается на линии. Часть образца, которая не связалась с белками, движется дальше и связывается с другим набором антител, образуя контрольную линию. Если вируса в образце нет, он не задерживается на линии с неподвижными антителами, а остается только на контрольной.

Размышляя о том, как безалкогольный напиток может вызвать появление второй красной линии, Лорч предположил, что они содержат какое-то вещество, с которым антитела связываются так же, как с вирусом. Но это маловероятно.

Гораздо более правдоподобным объяснением является то, что какой-то компонент напитков влияет на функцию антител. Жидкости, используемые для подделки тестов, от фруктового сока до колы, имеют одну общую черту — они очень кислые. Лимонная кислота в апельсиновом соке и фосфорная кислота в коле придают этим напиткам рН от 2,5 до 4. Это довольно суровые условия для антител, которые работают при рН около 7,4.

Однако, по словам ученого, есть способ обнаружить поддельный положительный тест. Антитела способны восстанавливать свою функцию, когда возвращаются в более благоприятные условия. Поэтому если промыть тест, на который капнули колу, то все антитела на Т-линии восстановят нормальную функцию и выпустят частицы золота, показав истинный, отрицательный результат теста.