Новости

Исследование: для снижения риска деменции достаточно начать заниматься спортом даже в пожилом возрасте

Существует большое количество исследований о пользе физической активности, а также ее влиянии на старость. Новое исследование показало, что занятия спортом можно начинать уже в 50–60 лет, чтобы быть менее подверженным деменции в 70.

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона провели проспективное исследование, в результате которого выяснили, что риск развития деменции можно снизить при небольшом количестве физических занятий даже в зрелом и пожилом возрасте. Научная работа опубликована в журнале Neurology, Neurosurgery & Psychiatry.

В течение 30 лет исследователи отслеживали физическую активность почти 1,5 тыс. человек. Когда им исполнилось 69 лет, ученые проверили их когнитивное состояние, вербальную память и скорость обработки информации. Лучшие показатели оказались у тех, кто занимался спортом.

Однако в результатах исследования важно то, что даже если испытуемые начинали заниматься спортом уже в возрасте 50–60 лет, то все равно демонстрировали лучшие показатели, чем пожилые люди, которые вообще не занимались физической активностью. Оказалась достаточной даже одна тренировка в месяц, но все-таки ученые рекомендуют поддерживать физическую активность регулярно.

Узнайте больше

Ученые из Австралии и Дании выяснили, какая ежедневная активность снижает риск рака, деменции и сердечных заболеваний. Это ходьба с нормой в 10 тыс. шагов в день. Чтобы снизить риск слабоумия на 25%, достаточно 3,8 тыс. шагов. Такие выводы были сделаны в результате исследования 78,5 тыс. человек в возрасте от 40 до 79 лет в течение семи лет.