Новости

Спорт приносит больше счастья, чем деньги, выяснили ученые из Оксфорда и Йеля


Фото: iStock

Согласно исследованию Йельского и Оксфордского университетов, люди, которые занимаются спортом, гораздо чаще чувствуют себя психологически хорошо, чем те, кто не тренируется, но зарабатывает больше. Ученые также выяснили, какие виды спорта эффективнее остальных улучшают психическое здоровье.


Ученые из Йельского и Оксфордского университетов провели исследование, чтобы узнать, как физическая активность влияет на ментальное здоровье, сообщает Business Insider со ссылкой на работу. Специалисты собрали данные о физическом и психическом состоянии более 1,2 млн людей.

Участники ответили на вопрос «Сколько раз вы чувствовали себя психически нездоровыми за последние 30 дней, например, из-за стресса, депрессии или эмоциональных проблем?» Их также спросили о доходах и количестве физической активности.

Исследователи пришли к выводу, что люди, которые регулярно делают какие-либо упражнения, в среднем чувствуют себя психологически плохо 35 дней в году. А те, кто не занимается, — 53. Еще один вывод — физически активные люди чувствуют себя так же хорошо, как и те, кто не тренируется, но зарабатывает на $25 тыс. в год больше.

Однако такие результаты не означают, что чем больше человек занимается спортом, тем он счастливее. «Связь между продолжительностью тренировок и умственной нагрузкой имеет U-образную форму», говорит автор исследования Адам Чекроуд из Йельского университета.

Физическая активность улучшает психическое здоровье только тогда, когда она попадает в определенные временные границы. Согласно исследованию, 3-5 тренировок в неделю по 30-60 минут оптимальны для хорошего самочувствия.

Психическое здоровье тех участников, которые занимались более 3 часов в день, страдало больше, чем тех, кто не был особенно активен. Ученые также выяснили, что виды спорта, связанные с социализацией, то есть командные, могут оказывать более положительное влияние на ментальное состояние, чем другие занятия.

Ранее ученые из Ирландии выяснили, что трекеры и приложения для спорта вызывают стресс и чувство вины. Из-за них причиной тренировок становится не забота о себе, а желание получить одобрение других людей.