Новости

Ученые из Германии: умеренные физические нагрузки могут значительно увеличить размер мозга

Германское исследование показало, что физическая активность помогает увеличить размер мозга. Заметнее всего эффект в областях с высокой потребностью в кислороде. По словам ученых, для максимального эффекта достаточно умеренных тренировок.

Исследование ученых Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний показало, что у физически активных людей определенные области мозга больше, чем у менее активных. Эффект был более выражен в областях мозга с высокой потребностью в кислороде. Исследование опубликовано в журнале Neurology.

«Наша цель состояла в том, чтобы подробно изучить мозг и выяснить, на какие его области физическая активность влияет сильнее», — рассказывает нейробиолог и ведущий автор исследования Фабьен Фокс.

Вместе с коллегами он использовал данные крупного популяционного исследования в Рейнланде, области Германии. Они изучили данные о физической активности 2,5 тыс. человек в возрасте от 30 до 94 лет, а также изображения мозга, полученные с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Сбор данных об активности осуществлялся акселерометром, который участники носили на верхней части бедра. МРТ позволила оценить объем мозга и толщину его коры. Ученые обнаружили, что физическая активность оказывает заметное влияние почти на все исследованные области мозга.

«Можно сказать, что чем чаще и интенсивнее человек занимается спортом, тем больше области его мозга как по объему, так и по толщине коры, — резюмирует Фабьен Фокс. — В частности, мы наблюдали этот эффект в гиппокампе, который считается центром управления памятью».

Однако размер областей мозга не увеличивается пропорционально степени физической нагрузки. Больше всего мозг увеличивался у людей с умеренной активностью. Эффект был особенно заметен у пожилых людей старше 70 лет.

«Результаты нашего исследования показывают, что даже небольшие поведенческие изменения — например 15 минут ходьбы в день или подъем по лестнице вместо лифта — могут положительно повлиять на мозг и противодействовать его возрастным изменениям», — отметил Ахмад Азиз, глава исследовательской группы.

Узнайте больше

Ежедневные и привычные всем активности зачастую бывают самыми полезными. Так группа ученых из Австралии и Дании обнаружила, что ходьба снижает риск рака, деменции и сердечных заболеваний. В некоторых случаях речь идет о спаде на 25%.