Новости

Spotify сделает пометку на подкастах, в которых обсуждается COVID-19

Spotify пообещал добавить пометку со справкой о COVID-19 на подкасты, в которых обсуждается COVID-19, пишет The Verge. Такое решение было принято после волны критики, которая обрушилась на Spotify со стороны музыкантов и рядовых пользователей. Скандал спровоцировала одна из январский серий подкаста Джо Рогана, который пригласил к себе в студию вирусолога, рассказавшего в эфире ряд научно недоказанных гипотез о существующих вакцинах.

Отметка будет направлять пользователей на справочный центр о COVID-19, где представлена актуальная и достоверная информация о пандемии.

Spotify также представит новую политику публикации контента, связанного с коронавирусом. По словам представителя стриминговой платформы, подкасты нарушителей удалят, а при повторном нарушении правил аккаунт могут заморозить или заблокировать.

Политика стриминга будет запрещать контент, утверждающий, что «СПИД, COVID-19, рак и другие серьезные угрожающие здоровью заболевания — это обман».

Платформа обещает блокировать и контент, который провоцирует пользователей заражаться коронавирусом намеренно, чтобы получить иммунитет. Сообщения о бесполезности или опасности вакцин также подлежат удалению.

Однако согласно внутренней рассылке для сотрудников Spotify, которую получил в свое распоряжение The Verge, ставший всемирно известным декабрьский выпуск подкаста Джо Рогана не имеет оснований для удаления. По состоянию на 31 января выпуск остается доступным для прослушивания, соответствующий баннер, которым Spotify обещает обозначать связанный с COVID-19 контент, также не появился.

Речь идет про выпуск, в котором вирусолог Роберт Малоун рассуждает о пандемии и ее последствиях, а также о бесполезности существующих вакцин от COVID-19. На этот выпуск сначала обратили внимание несколько экспертов в области здравоохранения, которые призывали Spotify принять какие-либо меры.

В итоге 270 врачей и медицинских работников написали открытое письмо к платформе с просьбой принять меры в отношении подкаста, обвинив компанию в распространении дезинформации.

На ситуацию обратил внимание и канадский певец Нил Янг, потребовавший от своей звукозаписывающей студии удалить всю свою музыку со Spotify. У популярного артиста на текущий момент около 6 млн подписчиков, его произведения по-прежнему доступны для пользователей.