Новости

Spotify купит дистрибутора цифровых аудиокниг Findaway

Стриминговый аудиосервис Spotify покупает дистрибьютора цифровых аудиокниг Findaway. Компания распространяет аудиокниги на различные платформы и предлагает услуги по созданию аудиокниг в рамках своего бизнеса Findaway Voices. Среди партнеров Findaway — Apple, Google и Storytel.

Сделку планируется закрыть в IV квартале 2021 года, условия не раскрываются, сообщает The Verge. «Благодаря этому приобретению мы сможем ускорить расширение каталога аудиокниг, чтобы пользователи могли получать весь аудиоконтент, который им нужен, на одной платформе», — сказал глава отдела аудиокниг Spotify Нир Зихерман.

Команда Findaway из 150 человек перейдет в Spotify. В музыкальном приложении появится больше аудиокниг в начале 2022 года, отметил Зихерман. Аудиокниги станут дополнительным источником дохода для Spotify. Каждый раз, когда кто-то будет покупать на платформе книгу, распространяемую Findaway, Spotify будет зарабатывать.

По словам The Verge, Spotify может запустить новые уровни подписки для слушателей аудиокниг. Компания также должна будет выплачивать гонорары дистрибьюторам и авторам аудиокниг, аналогично тому, как это происходит с музыкальным контентом.