Новости

Spotify заплатил за подкаст Джо Рогана $200 млн — вдвое больше ранее озвученной суммы

Музыкальный стриминговый сервис Spotify заплатил $200 млн за эксклюзивные права на подкаст Джо Рогана The Joe Rogan Experience, сообщает The New York Times. Это вдвое больше цены сделки в $100 млн, о которой сообщалось в 2020 году. Соглашение Рогана со Spotify рассчитано на 3,5 года, рассказали два анонимных источника.

Музыкальная платформа Spotify объявила об эксклюзивной сделке с Джо Роганом менее двух лет назад, в мае 2020 года, но не раскрыла цену контракта. Роган выпустил первый эпизод своего подкаста на Spotify 1 сентября 2020 года и заключил эксклюзивное соглашение с компанией позже в том же году.

По информации The New York Times, продление контракта Рогана должно произойти в 2023 году. В январе Рогана раскритиковали за распространение дезинформации о вакцинах против коронавируса в подкасте, в результате чего музыканты Нил Янг и Джони Митчелл бойкотировали Spotify.

После скандала консервативное медиа Rumble, сотрудничающее с Дональдом Трампом, предложило Рогану $100 млн для размещения The Joe Rogan Experience на его площадке, что соответствовало предполагаемой цене сделки Рогана со Spotify в то время.

Spotify инвестировал более $1 млрд в подразделение подкастов, включая приобретения Gimlet Media, Anchor, Parcast, The Ringer и Megaphone. В феврале компания объявила о покупке двух компаний по аналитике подкастов, Podsights и Chartable.

По данным The New York Times, на рекламу подкастов приходилось 13% от общего дохода Spotify в 2021 году. Spotify стал прибыльным впервые в истории компании в 2019 году. В следующем году сервис ежедневно терял около $2,2 млн.

Агрессивные инвестиции Spotify в подкастинг разозлили музыкантов, которые заявляют, что Spotify недоплачивает артистам. За последние два года Союз музыкантов и работников смежных отраслей (The Union of Musicians and Allied Workers) потребовал от стримингового гиганта повысить среднюю оплату в $0,038 за прослушивание до цента в рамках кампании Justice at Spotify.