Новости

Spotify обвиняет Apple в нарушении антимонопольного законодательства из-за комиссии в размере 27%

Apple объявила, что разрешит разработчикам приложений продавать продукты не только в своем магазине, но и в других местах, но только при условии, что они будут платить комиссию. В ответ Spotify назвала действия Apple «возмутительными» и обвинила технологического гиганта в том, что он «не останавливается ни перед чем», чтобы защитить свою прибыль. Компания призывает британское правительство не допустить взимания аналогичных сборов в Великобритании.

Музыкальный сервис Spotify выступил с резкой критикой новой комиссии за трансакции в размере до 27%, которую Apple будет взимать в США. Компания ввела ее в результате длительной судебной тяжбы с разработчиком Fortnite компанией Epic Games.

Суд постановил, что Apple действовала в нарушение американских законов о конкуренции, не позволяя разработчикам приложений рассказывать людям о других способах оплаты, в том числе с помощью ссылок, обходящих собственную платежную систему App Store, за использование которой Apple взимает комиссию в размере 30%.

В результате Apple представила новый набор правил в США, которые позволят людям подписываться на сервисы без использования ее системы, но за это она будет взимать с разработчиков комиссию до 27%.

Spotify заявила, что эта политика «идет вразрез» с попыткой американского суда создать условия для конкуренции. «Apple в очередной раз продемонстрировала, что не остановится ни перед чем, чтобы защитить прибыль, которую она получает за счет разработчиков и потребителей в условиях монополии на магазины приложений», — говорится в заявлении компании.

Spotify уже не раз нападала на Apple из-за ее тарифов. В октябре 2023 года она обвинила ее в «безумном» уровне контроля над интернет-пространством.  Теперь компания заявляет, что правительство Великобритании должно вмешаться.

«Мы настоятельно призываем британских законодателей оперативно принять законопроект, чтобы предотвратить введение Apple подобных сборов. Это поможет создать более конкурентоспособную и инновационную технологическую отрасль для потребителей и предприятий Великобритании», — заявили в компании.

Ранее сервис Spotify объявил об уходе Пола Фогеля с поста финансового директора компании в марте 2024 года. Он занимал этот пост с 2020 года. Фогель продал акции Spotify за $9,4 млн после заявления сервиса о сокращении 17% своего штата.