Новости

Spotify открыл доступ к подкастам для российских пользователей

С 4 октября музыкальный сервис Spotify открыл доступ к подкастам для российских пользователей, пишет vc.ru. Представитель компании подтвердил эту информацию журналистам.

До этого момента у российских пользователей Spotify возможность прослушивания подкастов была заблокирована, несмотря на то что многие русскоязычные студии публикуют свои записи на протяжении ряда лет. Так, например, первый выпуск проекта «Что случилось» от издания Meduza (признан в России СМИ-иностранным агентом) выходит в Spotify с февраля 2017 года. При попытке открыть профиль подкаста через установленное из российского App Store приложения появлялось уведомление об ошибке: «Эту ссылку нельзя открыть на твоем устройстве».

Теперь в Spotify появился отдельный раздел с подкастами, где можно послушать записи от студий «Либо/Либо», «Арзамас», «Завтракаст», «Радио-Т» и другие. Пользователи могут искать подходящие подкасты по категориями — юмор, образование, новости.

Сервис Spotify работает в России с 2020 года. По собственным данным, 36% пользователей музыкальных стриминговых сервисов в стране предпочитают именно их. В интервью Inc. Russia гендиректор Spotify в России и СНГ Илья Алексеев сообщил, что в России около 100 млн интернет-пользователей, которые потенциально могут стать пользователями стриминга.