Новости

Спрос на готовый бизнес в России снизился в 2016 году

Издание указывает, что средняя стоимость по всем объявления о продаже готового бизнеса в стране в четвертом квартале 2016 составляла около 3,6 млн рублей. Это на 5% меньше, чем годом ранее.

Согласно результатам исследования, наиболее востребованными видами готового бизнеса остаются предприятия в сферах услуг и торговли. Совокупная доля таких предприятий превышает 50% в общей структуре спроса. При этом наиболее доступным вариантом по-прежнему остаются именно интернет-магазины — в среднем такой бизнес стоит около 550 тысяч рублей. И это, как указывается в исследовании, единственный сектор, спрос на который продолжил расти. Рост составил 1,2 п.п., в то время как спрос на предложения в разделе «Торговля» снизился на 1,8 п.п.

Около 14% запросов контактов зафиксировано в подкатегории «Общественное питание». Минимальные показатели отмечаются в разделах «Сельское хозяйство» и «Строительство», доли которых составляют 2,3% и 1,7% соответственно. В компании объяснили такое распределение тем, что такие проекты стоят значительно дороже: для сельского хозяйства средняя цена предложения — 12,1 млн рублей, для строительства — 5 млн рублей.