Новости

Банки зафиксировали рост спроса на карты «Мир»

ВТБ, Московский кредитный банк (МКБ), Газпромбанк и другие банки зафиксировали повышенный спрос на карты российской платежной системы «Мир» после введения санкций из-за «военной спецоперации» на Украине. Об этом сообщает РБК.

  • ВТБ: клиенты за последнюю неделю открыли на 15% больше карт, чем в предыдущую, доля транзакций выросла с 22% до 27%. Банк стал переводить зарплатных клиентов на карты «Мир», поскольку выпуск новых карт Visa и Mastercard был приостановлен.
  • Газпромбанк: с 24 февраля рост ежедневной эмиссии «Мира» в 3-5 раз.
  • МКБ: с 24 февраля увеличение эмиссии более чем в два раза.
  • Росбанк и Альфа-Банк зафиксировали рост спроса на карты «Мир», но не назвали точных цифр.

Под блокирующие санкции США попали ВТБ, банк «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк: их долларовые активы заморозили. «Сбер» попал в список CAPTA: были ограничены его корреспондентские счета в США.

Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк и Россельхозбанк попали под секторальные санкции, что означает запрет на финансирование, размещение новых акций и операции с новыми долговыми обязательствами со сроком погашения свыше 14 дней.

ЕС ввел санкции против Альфа-Банка, «Открытия», банка «Россия» и Промсвязьбанка. Европейские резиденты не могут осуществлять сделки, включая покупку и продажу, а также инвестирование, операции с ценными бумагами, выпущенными после 12 апреля 2022 года.

Карты попавших под санкции банков перестали работать за границей. Visa и Mastercard перестали выпускать карты этих банков, ими также нельзя расплачиваться в зарубежных интернет-магазинах и с помощью Apple Pay и Google Pay. Банкам под санкциями запрещено выпускать новые карты Visa и Mastercard.

По данным Национальной системы платежных карт, на конец III квартала 2021 года, доля карт «Мир» по эмиссии составляла 32,3%, по объему платежей — 25,2%. Всего выдано более 112 млн таких карт. В системе «Мир» участвуют 270 банков, в том числе 23 иностранных.

Этими картами можно расплатиться в Турции, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Белоруссии, Казахстане, Вьетнаме, ОАЭ, на Кипре, а также в Южной Осетии и Абхазии.