Новости

Спрос на отдых за границей вырос на 30% после новостей о нерабочих днях

Россияне начали бронировать путевки на отдых за границей после объявления о нерабочих днях. Число заявок на заграничные туры выросло на 30%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на слова представителя Национальной сети турагентств Игоря Блинова.

Пока рано говорить, конвертируется ли спрос в реальные бронирования, об этом можно будет судить в конце недели, уточнил Блинов.

На данный момент россияне чаще всего бронируют билеты в Турцию и Египет, на эти страны приходится 49% и 24% от общей доли бронирований соответственно. Блинов отметил, что из-за растущего спроса в Египте уже сейчас возник дефицит отелей: они уже начали закрывать продажи на ноябрьские праздники.

Опрошенные «Коммерсантом» участники туристического рынка сказали, что динамика бронирований туров за границу будет зависеть от рекомендаций органов санитарного надзора, а также ограничений, которые они могут принять из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Об ограничениях на отдых за рубежом речи не шло, однако правительство в лице вице-премьера Татьяны Голиковой просило воздержаться от поездок в другие страны.

В четверг мэр Москвы Сергей Собянин объявил новый локдаун в Москве из-за роста числа заболеваний COVID-19. В период с 28 октября по 7 ноября в городе запретят посещать рестораны, торговые центры, кинотеатры и салоны красоты — даже тем, у кого есть QR-коды. ​