Новости

Разработчик «Спутника V» призвал сохранить режим QR-кодов до вакцинации 80% россиян

Разработчик российской вакцины «Спутник V» Александр Гинцбург считает, что нужно сохранить режим пропуска по QR-кодам, пока коллективный иммунитет не достигнет отметки минимум 80%. Об этом пишет ТАСС.

«Пока не менее 80% не провакцинируются, надо держать эту жесткую дистанцию между вакцинированными и невакцинированными путем QR-кодов. Этот подход уже показал эффективность во многих странах мира, где действовали и продолжают действовать ограничения для невакцинированных на посещение тех или иных мест, пользование инфраструктурой», — передает издание его слова.

Гинцбург убежден, что большинство граждан пройдут вакцинацию в ближайшие несколько месяцев, если наличие QR-кодов будут жестко контролировать. Однако если между привитыми и непривитыми не будет «жестких границ», а контроль будет осуществляться спустя рукава, нас ждут постоянные волны.

Сейчас, по данным оперативного штаба по коронавирусу, коллективный иммунитет составляет примерно 45,7%.

21 октября Сергей Собянин сообщил о введении в Москве нового локдауна из-за резкого роста числа заболевших COVID-19. С 28 октября по 7 ноября в городе будет запрещено посещать рестораны, торговые центры, кинотеатры и салоны красоты — даже тем, у кого есть QR-коды.