Новости

Ученые: «Спутник V» не влияет на репродуктивную функцию

Ученые из Российской академии наук выяснили, что коронавирус крайне негативно сказывается на качестве мужской спермы, однако вакцинация «Спутником V» не показала негативного воздействия, пишет «РИА Новости» со ссылкой на исследование.

Ученые утверждают, что COVID-19 негативно сказывается на качестве мужской спермы, при этом вакцинация российским препаратом «Спутник V» не оказывает никакого влияния на репродуктивную функцию.

Исследование провели ученые под руководством академика РАН, главного внештатного специалиста по гинекологии Минздрава Лейлы Адамян, главного врача ГКБ № 15 Валерия Вечорко и профессора МФТИ Антона Буздина. Сначала ученые провели комплексное обследование 50 мужчин в возрасте от 22 до 50 лет.

Это обследование включало анализы спермограммы и крови, оценку параметров гормонального профиля, осмотр урологом-андрологом. После уже проводилось более глубокое обследование — генетический анализ — с участием биологов и биоинформатиков.

«Выяснилось, что качество спермы после COVID-19 статистически значимо ухудшается. Главный удар приходится на гены, связанные с процессами энергообразования в митохондриях и с передачей сигналов так называемых Toll-подобных рецепторов. Кроме того, снижается экспрессия всех белок-кодирующих генов митохондриального генома в образцах, полученных после COVID-19», — говорится в результатах исследования.

Также было проведено исследование репродуктивной функции у 44 мужчин, привитых «Спутником V». Уровень гормонов и показатели спермограммы остались в норме, и никаких аномалий не было выявлено.