Новости

Square Джека Дорси купила музыкальный сервис Tidal рэпера Jay-Z

Платёжная система Square, основанная Джеком Дорси, купила контрольный пакет акций музыкального стримингового сервиса Tidal рэпера Jay-Z. Компания Дорси заплатила $297 млн наличными и акциями. После закрытия сделки Jay-Z войдёт в совет директоров Square.

Сделка будет закрыта во II квартале 2021 года, сообщает CNBC. Jay-Z, купивший Tidal в 2015 году за $56 млн, войдёт в совет директоров Square. Дорси сказал, что Jay-Z «будет помогать руководить всей нашей компанией, включая Square Seller и Cash App, как только сделка будет закрыта».

Покупка музыкального сервиса Tidal — попытка разнообразить бизнес Square. «Точно так же, как Square дала продавцам новые инструменты для заработка, доля компании в Tidal поможет артистам найти способы зарабатывать», — написал Дорси в Twitter.

В марте Square запустила собственный банк Square Financial Services. Компания заявила, что не ожидает, что финансовые результаты Tidal окажут существенное влияние на консолидированный доход или валовую прибыль Square в 2021 году.

Сделка может продвинуть Tidal на рынке музыкального стриминга. Сервис будет работать независимо вместе с другими компаниями Square. В четверг, 4 марта, акции Square на премаркете упали примерно на 2%.