Новости

Square Джека Дорси купит австралийский финтех-стартап Afterpay за $29 млрд в акциях

Платежная компания Square Джека Дорси купит австралийский финтех-стартап, специализирующийся на онлайн-рассрочках, Afterpay за $29 млрд в акциях. Закрытие сделки, которая может стать крупнейшей в истории Австралии, запланировано на I квартал 2022 года.

«Square и Afterpay имеют общую цель. Мы построили наш бизнес, чтобы сделать финансовую систему более справедливой, доступной и инклюзивной, и Afterpay построила надежный бренд, соответствующий этим принципам», — заявил Джек Дорси. По его словам, сделка двух компаний позволит «лучше соединить наше кассовое приложение и экосистемы продавцов».

Square выкупит все акции Afterpay, а акционеры австралийской компании получат 0,375 акций Square в обмен на одну акцию Afterpay. Премия составила 30% из расчета цены акций обеих компаний на момент закрытия.

Square запланировала вторичное размещение акций (Secondary Public Offering) на Австралийской фондовой бирже (ASX). Компания Дорси предлагает кредиты в форме рассрочки, а Afterpay позволяет клиентам платить четырьмя беспроцентными платежами за товар и оплачивать комиссию, только если они пропустят автоматический платеж.