Новости

Square Джека Дорси купила биткоины на $170 млн

Платёжная система Square Джека Дорси купила 3318 биткоинов на общую сумму $170 млн. Об этом пишет CNBC со ссылкой на финансовый отчёт компании за четвёртый квартал.

Учитывая покупку 4709 биткоинов на $50 млн в октябре 2020 года, Square перевела в неё уже 5% своих активов. «Зачем мы это делаем? Мы считаем, что интернет нуждается в собственной валюте, и верим, что это биткоин», — сказал Джек Дорси в ходе телеконференции с инвесторами.

В заявлении компании говорится, что криптовалюта — это инструмент расширения экономических возможностей, который позволяет людям участвовать в глобальной денежной системе и обеспечивать собственное финансовое будущее.

Дорси напомнил, что в прошлом году Square выделила $10 млн на поддержку экологичного майнинга биткоинов. Это стало частью плана компании по сокращению углеродных выбросов к 2030 году.

В отчёте Square также сообщила, что за четвёртый квартал и весь 2020 год клиенты приложения Cash App приобрели биткоины на $1,76 млрд и $4,57 млрд соответственно.

«Доход от продаж биткоина вырос в 9 раз и составил $4,57 млрд, а валовая прибыль — $97 млн, или около 2% от дохода, — добавили в компании. — Показатели выросли благодаря увеличению связанной с биткоином активности и спроса со стороны клиентов, а также значительному росту цены биткоина».

Согласно данным компании, свыше 3 млн клиентов Cash App покупали или продавали биткоины в 2020 году, а в январе 2021 года более 1 млн клиентов приобрели криптовалюту впервые.

Ранее Inc. рассказывал, что Tesla Илона Маска купила биткоины на $1,5 млрд для «большей гибкости и для дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли от денежных средств». Компания также заявила, что начнёт принимать платежи в криптовалюте за свои электромобили.