Новости

США ужесточат ограничения на экспорт чипов для ИИ в Китай

Вашингтон ужесточает контроль над экспортом чипов в Китай. От новых ограничений могут пострадать производители полупроводников Nvidia и AMD.

США рассматривают возможность усиления контроля поставок чипов для ИИ в Китай, сообщает Financial Times. По словам трех источников, знакомых с ситуацией, Министерство торговли готовится обновить введенные в октябре меры экспортного контроля, чтобы усложнить продажу передовых чипов в Китай для компаний Nvidia и Advanced Micro Devices.

Эти чипы могут быть использованы в разных областях, от исследований и разработки гиперзвукового оружия до моделирования ядерного оружия. Существующие меры экспортного контроля могут нанести «огромный ущерб» технологической отрасли США, пишет газета со ссылкой на гендиректора Nvidia Дженсена Хуанга.

По его словам, США оставили Nvidia со «связанными за спиной руками», запретив компании продавать самые передовые чипы в Китай. В марте FT сообщила, что китайские компании, в том числе внесенные США в черный список, находят способы обхода ограничений, в том числе путем аренды доступа к чипам A100.

Президент США Джо Байден готовится издать указ, который создаст механизм проверки инвестиций, направляемых в Китай, чтобы снизить вероятность поддержки китайских военных американскими инвесторами, передает газета.

Пекин обвиняет США в попытке «сдерживания» Китая. В мае Китай запретил местным операторам покупать чипы у Micron, производителя полупроводников из штата Айдахо, что эксперты расценили как ответные меры.

В 2022 году США запретили чипмейкерам поставлять в Россию и Китай процессоры для машинного обучения. В обращении к компаниям говорилось, что новое лицензионное требование позволит устранить риск того, что чипы могут быть использованы или перенаправлены в «военное конечное использование» или «военному конечному пользователю» в Китае и России.