Новости

США запретили экспортировать чипы Nvidia в Россию и Китай

Правительство США запретило чипмейкерам поставлять в Россию и Китай процессоры для машинного обучения. В обращении к компаниям сказано, что новое лицензионное требование позволит устранить риск того, что чипы могут быть использованы или перенаправлены в «военное конечное использование» или «военному конечному пользователю» в Китае и России.

США запретили производителю полупроводников Nvidia экспортировать два типа процессоров, предназначенных для ускорения задач машинного обучения, в Россию и Китай, сообщает Forbes со ссылкой на заявление компании, направленное в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Согласно ему, новое лицензионное требование ввели 26 августа для всех продуктов Nvidia, содержащих готовящиеся к выпуску интегральные схемы A100 и H100 или приближенных к ним по производительности.

«Указали, что новое лицензионное требование позволит устранить риск того, что эти продукты могут быть использованы или перенаправлены в «военное конечное использование» или «военному конечному пользователю» в Китае и России», — говорится в сообщении Nvidia.

Nvidia уточнила, что не поставляет продукцию клиентам в России, но сотрудничает с клиентами из Китая. «Компания взаимодействует с клиентами в Китае, стремясь удовлетворить их планируемые или будущие закупки оборудования для центров обработки данных за счет продукции, на которую не распространяются новые лицензионные требования», — добавили в Nvidia.

Из-за новых правил Nvidia может потерять $400 млн. Акции компании на торгах после закрытия в среду, 31 августа, упали на 6,6%. При этом акции основного конкурента Nvidia — чипмейкера AMD — на постмаркете опустились на 3,7%. Однако в AMD считают, что запреты не окажут существенного влияния на бизнес компании.

Узнайте больше

1 июля Nvidia перестала продлевать и продавать российским компаниям лицензии на свое программное обеспечение. Из-за этого цены на услуги облачного гейминга уже начали расти, а в ближайшем будущем с проблемами могут столкнуться суперкомпьютеры «Сбера», «Яндекса» и МТС.