Новости

США ограничат доступ Китая к облачным сервисам Amazon и Microsoft

В США хотят ограничить доступ китайских компаний к облачным сервисам Amazon и Microsoft. Прежде чем обслуживать клиентов из Китая, провайдеры должны будут получить разрешение правительства.

США рассматривают возможность ограничения доступа китайских компаний к сервисам облачных вычислений, в том числе Amazon и Microsoft, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно новым требованиям США, провайдеры должны запрашивать разрешение правительства, прежде чем обслуживать китайские компании, использующие эти платформы для обучения моделей ИИ.

Microsoft Azure и Amazon Web Services — мировые лидеры в сфере интернет-вычислений для бизнеса, пишет газета. В Китае они конкурируют с Alibaba Group.

США также намерены усилить контроль поставок чипов для ИИ в Китай. Министерство торговли готовится обновить введенные в октябре меры экспортного контроля, чтобы усложнить продажу передовых чипов в Китай для компаний Nvidia и Advanced Micro Devices.

В марте стало известно, что китайские компании, в том числе внесенные США в черный список, находят способы обхода ограничений — например путем аренды доступа к чипам A100.