Новости

США исключили Озон-банк из списка подсанкционных

Правительство США приняло решение исключить Озон-банк из санкционного списка, сообщается на сайте Минфина США. Ранее банк посчитали аффилированным с попавшим под санкции «Совкомбанком».

США расширили список санкций, в него добавили еще 13 российских физлиц и 21 компанию, среди которых «Т-Платформы», «Сертал», «Серния Инжиниринг» и другие.

Ранее в феврале Озон-банк также попал в список санкций. Ozon выкупил Оней-банк у «Совкомбанка» в апреле 2021 года, а затем его переименовал.

«На дату закрытия сделки Оней-банк перестал быть аффилированным с Совкомбанком, а впоследствии — был переименован в Ozon Банк», — сообщал Ozon, напомнив, что целью приобретения актива была банковская лицензия.

После этого подконтрольный Ozon Еком-банк получил от ЦБ универсальную лицензию. Интернет-ретейлер начал создавать абсолютно новый банк после того, как предыдущий — Озон-банк — попал под санкции. Согласно данным ЦБ, уставный капитал Еком-банка составил 3,6 млрд руб., в то время как у Оней-банка он составлял всего 345 млн руб.