Новости

Палата представителей США одобрила закон о запрете российской нефти

Палата представителей конгресса США проголосовала за закон о запрете российской нефти и других энергоресурсов, сообщает Reuters. Ранее такой же запрет своим ввел указом Джо Байден.

За принятие закона проголосовало 414 человек, против — 17 (15 республиканцев и два демократа). Далее его будет рассматривать сенат США.

Указ Байдена может отменить он сам или следующая администрация Белого дома. Так, Трамп отменял законы Обамы, а Байден — решения Трампа. Но в случае принятия закона его отмена потребует нового созыва и голосования в Конгрессе США.

7 марта профильными комитетами палаты представителей и высшей палаты Конгресса США был согласован законопроект о запрете импорта российских энергоносителей. На следующий день президент США Джо Байден запретил импорт российской нефти. По его словам, решение ударит по Америке, но оно необходимо.

Байден принял решение, не дожидаясь аналогичных шагов от европейских стран, так как они, по его словам, на данный момент не могут отказаться от российских энергоносителей. Помимо США, от нефти России также отказались Великобритания и Канада.

В 2021 году Россия экспортировала в США нефти и нефтепродуктов на $8,7 млрд, что соответствует 4,8% всего российского экспорта. Согласно данным американской статистики, которая учитывает весь импорт нефти российского происхождения, поставки нефти и нефтепродуктов в 2021 году достигли $17,6 млрд.