Новости

WSJ: женщинам на собеседовании в личном кабинете Билла Гейтса задавали интимные вопросы о сексуальной жизни

Кандидаткам, проходившим собеседование на работу в личном офисе Билла Гейтса, задавали откровенные вопросы сексуального характера. Их спрашивали о личной жизни, сексуальных связях и предпочтениях. Консалтинговая фирма, отвечающая за наем в Gates Ventures, отрицает обвинения.

Женщинам, проходившим собеседование в личном офисе Билла Гейтса в Gates Ventures, задавали неуместные вопросы о личной жизни, выяснила The Wall Street Journal. Кандидатки рассказали, что их спрашивали об употреблении наркотиков, внебрачных связях и заражении венерическими заболеваниями.

Кроме того, женщины должны были сообщить, хранят ли они обнаженные фотографии на смартфонах, какое порно предпочитают и танцевали ли они когда-нибудь для кого-то за деньги. WSJ не удалось узнать, задавали ли подобные вопросы кандидатам-мужчинам.

По словам кандидаток, информация, которую пытались узнать HR-менеджеры, могла использоваться для шантажа сотрудников, которые будут работать с Биллом Гейтсом.

Собеседования в Gates Ventures проводит консалтинговая компания Concentric Advisors. Там WSJ ответили, что протоколы собеседования фирмы соответствуют законам США и они одинаковы для мужчин и женщин.

В офисе Гейтса изданию сообщили, что не знают об откровенных вопросах женщинам-кандидатам. За 15 лет работы Gates Ventures не получала жалоб на поведение менеджеров на собеседованиях.

С начала 2023 года состояние богатейших людей мира увеличилось на $150 млрд благодаря буму вокруг искусственного интеллекта. Билл Гейтс стал богаче на $24 млрд и занял пятую строчку в рейтинге Bloomberg. Акции Microsoft с начала года взлетели на 42,7%, а 17 июня бумаги выросли на NASDAQ до исторического максимума — $351,47 за штуку.