Новости

78% российских компаний заявили о дефиците специалистов в своей сфере

Большинство российских компаний испытывают дефицит из-за нехватки специалистов в своей сфере, выяснило исследование «Сбера», «Работы.ру» и «Пульса». Больше всего их не хватает в сфере ретейла и торговли, медицины и ветеринарии, образования и науки, а также энергетики.

78% российских компаний испытывают дефицит специалистов, следует из исследования «Сбера», сервиса по поиску работы и сотрудников «Работа.ру» и HR-платформы «Пульс». Опрос прошел в феврале 2023 года, в нем приняли участие более 300 российских компаний разного размера из разных отраслей.

56% опрошенных отметили, что поиск сотрудников стал занимать больше времени. 47% обратили внимание на снижение активности соискателей, а 43% отметили увеличение числа неквалифицированных кандидатов. Еще 41% респондентов сообщили, что на рынке стало больше кандидатов, которые меняют сферу деятельности.

78% опрошенных сообщили о нехватке профессионалов в своей индустрии. Дефицитом кадров не страдают представители сферы IT и телекоммуникаций, недвижимости, транспорта и логистики. Не хватает специалистов в сферах ретейла и торговли, медицины и ветеринарии, образования и науки, а также энергетики.

Основной причиной увольнений стало собственное желание и последующий переход на новую работу — 61%. Без нового места работы по собственному желанию увольнялись 25% опрошенных. В 10% случаев сотрудников увольняли из-за нарушения Трудового кодекса и несоответствия занимаемой должности, 6% — из-за сокращений.