Новости

Решетников заявил о сильной озабоченности правительства из-за дефицита на рынке труда

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что правительство «сильно волнует» рынок труда, на котором сформировался дефицит кадров, ограничивающий развитие экономики. Ведомство прогнозирует спад ВВП по итогам 2022 года на 2,9%.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил в эфире телеканала «Россия 24», что правительство «сильно волнует» рынок труда из-за возникшего дефицита кадров, который ограничивает развитие экономики, цитирует «Интерфакс».

На совещании у президента Владимира Путина в ноябре Решетников сообщил об уровне безработицы в 3,9%. Министр отметил, что такой показатель свидетельствует о дефиците кадров рынке труда. При этом Решетников считает, что российская экономика адаптировалась к западным санкциям быстрее, чем ожидалось. По прогнозу Минэкономразвития, спад ВВП по итогам 2022 года составит 2,9%.

Согласно опросу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), проведенному с 4 по 24 октября, около 40% крупных компаний испытали дефицит кадров, а еще 60% заявили, что рассчитывают на негативные прогнозы по найму.

Осенью работодатели в сфере строительства и логистики начали «зарплатную гонку» из-за дефицита кадров. За год доходы сотрудников строительных и логистических компаний выросли на 10% и 9% соответственно, а в конце сентября их зарплата составляла в среднем 68,8 тыс. и 58,6 тыс. руб. соответственно.

Конкурс на вакансию в этих сферах осенью составил 1,2 человека на место против 1,6 годом ранее, что, по словам руководительницы направления клиентской эффективности HeadHunter Натальи Даниной, означает дефицит. О дефиците свидетельствует показатель меньше трех.

Узнайте больше

В декабре экономисты Альфа-банка спрогнозировали крупнейший с 2009 года спад ВВП России из-за роста эмиграции. По оценке экспертов, экономика страны может упасть в 2023 году на 6,5%. Для сравнения: ЦБ прогнозирует спад ВВП на 2,6% год к году, правительство — на 2,9%. Причины — отъезд большого числа россиян за рубеж и вероятный спад инвестиций.

Согласно прогнозу Альфа-банка, с учетом уехавших в феврале — марте 2022 года покинуть Россию могли примерно 1,5% рабочей силы в стране. Отъезд представителей среднего класса особенно негативно скажется на потреблении премиальных товаров. «В целом мы не ожидаем, что частное потребление восстановится в 2023 году, и прогнозируем его снижение на 2% в будущем году», — предупреждают экономисты.