Новости

Британский банк переделает все кабинеты руководителей в своих офисах в переговорки. Гендиректор свой уже освободил

Корпорация Standard Chartered PLC, предоставляющая финансовые услуги в основном через свою дочернюю структуру Standard Chartered Bank, переводит большинство сотрудников на гибридный формат работы. К концу 2021 года компания намерена переделать 881 свой офис по всему миру в конференц-залы и переговорные. От собственного отдельного кабинета отказался и генеральный директор Standard Chartered Plc Билл Уинтерс ― его офис уже можно забронировать для встреч, пишет Bloomberg.

«События прошлого года привели к тому, что стало ясно: концепция выделенных офисов несовместима с возникающей потребностью в гибкости, сотрудничестве и экономии места. Концепция традиционного офиса быстро уходит в прошлое», ― говорится в заявлении финансового директора банка Энди Хэлфорда.

По данным издания, корпорация намерена перевести на гибридный формат работы большинство своих сотрудников. Более 800 существующих офисных помещений по всему миру она намерена переделать в конференц-залы и переговорные.

Standard Chartered PLC также подписала соглашение с IWG Plc об аренде офисных помещений ближе к месту проживания служащих, которые не смогут работать на удаленке.

Чтобы облегчить переход на новый формат, Standard Chartered попросила сотрудников предложить различные идеи, которые должны решить проблему сокращения личных контактов.

В списке идей уже есть, например, голографический охладитель воды для виртуального общения, а также приложение SCBilly, которое будет связывать сотрудников, живущих рядом друг с другом, для проведения общественных мероприятий.

«Мы ― порождение привычек, но у нас сформировались новые, ― говорит Танудж Капилашрами, руководитель отдела кадров компании. ― Вынужденное отсутствие в офисах продемонстрировало преимущества личного общения и ценность физических рабочих пространств как хабов для совместной работы».

Ранее на этой неделе генеральный директор одного из крупнейших финансовых конгломератов в мире HSBC Holdings Plc Ноэль Куинн также объявил о планах переделать целый этаж в лондонской штаб-квартире банка в конференц-залы. Он разместил в LinkedIn фото своего стола на недавно реконструированном открытом этаже.

По словам Куинна, идея переделки заключается в том, чтобы «объединить вокруг себя людей, восстановить связь с коллегами и иметь возможность разговаривать с ними неформально».

«Я думаю, что мы упустим возможности, если, пережив столько изменений за последние 15 месяцев, опять вернемся к нашим старым способам работы», ― написал глава HSBC Holdings Plc.