Новости

Starlink запустила сервис Starlink Maritime, ориентированный на яхты

Глобальная спутниковая система Starlink от космической компании SpaceX Илона Маска запустила сервис Starlink Maritime, ориентированный на яхты. Сервис обеспечит подключение на скорости до 350 Мбит/с. Ежемесячная абонентская плата составляет $5 тыс./мес., а оборудование стоит $10 тыс.

Глобальная спутниковая система Starlink запустила сервис Starlink Maritime, ориентированный на яхты, сообщает TechCrunch. Плата взимается только за те месяцы, когда клиент пользуется сервисом. Ежемесячная абонентская плата составляет $5 тыс./мес., а оборудование стоит $10 тыс.

Спутниковая тарелка на яхте примерно вдвое больше обычной. «Две тарелки увеличивают производительность в четыре раза, что помогает уменьшить задержку сигнала, проблемы с передачей данных или потерю сигнала в море», — написал инженер Starlink Джозеф Скарантино в Twitter.

По словам SpaceX, Starlink Maritime «позволяет вам подключаться из самых отдаленных вод в мире». Однако пока зона покрытия ограничена водами США, Европы, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии и Чили.

Starlink утверждает, что расширит покрытие в Северном и Южном полушарии к I кварталу 2023 года.

Современные интернет-провайдеры обеспечивают покрытие в большинстве вод, но их скорость остается низкой. Новый сервис Starlink привлечет множество обеспеченных клиентов и бизнесы, например круизные лайнеры, считают в TechCrunch.

В конце апреля Starlink подписала первое соглашение с авиакомпанией о предоставлении пассажирам Wi-Fi в полете. Одна из крупнейших авиакомпаний США Hawaiian Airlines запустит услугу в 2023 году.