Новости

SpaceX открыла предзаказы на подключение к Starlink

SpaceX Илона Маска расширила масштабы публичного бета-тестирования своего спутникового интернета Starlink и начала принимать предварительные заказы, пишет CNBC.

Интернет-сервис Starlink теперь доступен ограниченному количеству пользователей из зоны покрытия, говорится на сайте проекта. В настоящее время это жители США, Канады и Великобритании.

Люди, которые не участвуют в программе бета-тестирования Starlink, могут внести депозит в размере $99, чтобы приобрести услугу, как только она станет доступной в их регионе — в середине или конце 2021 года. Заказы будут выполняться в порядке очереди, уточнили в SpaceX.

Отвечая на вопросы пользователей на своей странице в Twitter, Илон Маск написал, что Starlink проведет IPO при «хорошо прогнозируемом денежном потоке».

Чтобы проект стал финансово жизнеспособным, SpaceX придется в течение года «пройти через глубокую пропасть отрицательного денежного потока», добавил Маск.

По словам предпринимателя, каждая новая компания по запуску спутников становится банкротом, но он надеется, что Starlink станет первым проектом, с которым этого не случится.

О том, что SpaceX может выделить Starlink в отдельный бизнес и разместить его акции на бирже, в феврале 2020 года заявляла президент космической компании Гвинн Шотвелл. «Сейчас мы частная компания, но Starlink — это правильный вид бизнеса, который можно отделить и сделать публичным», — сказала она.

Starlink — амбициозный проект Маска по созданию спутниковой сети для передачи высокоскоростного интернета в любую точку планеты. Сеть Starlink будет состоять из 12 тыс. спутников, находящихся на низкой околоземной орбите, — ближе, чем Международная космическая станция. На сегодняшний день SpaceX запустила более 1 тыс. спутников.

В 2019 году Маск говорил, что Starlink превратится в важный источник дохода для SpaceX. По подсчётам предпринимателя, проект может приносить доход в размере $30 млрд в год.

Ранее Inc. рассказывал, что SpaceX побила мировой рекорд, запустив 180 спутников Starlink за месяц.