Новости

Российский стартап для мониторинга приложений AppFollow привлёк $5 млн

Фото: iStock

Стартап AppFollow привлек $5 млн в раунде финансирования серии А, который возглавил фонд Nauta Capital, пишет TechCrunch. Условия сделки и оценка компании не раскрываются.

Лид-инвестором раунда стал фонд Nauta Capital, среди других участников — S16VC, RTP Global и Vendep Capital. Генеральный партнёр Nauta Capital Карлес Феррер войдёт в совет директоров AppFollow. Компания планирует потратить деньги на усиление присутствия в США и Европе, найм топ-менеджеров по продажам и маркетингу и диверсификацию платформы, пишет TechCrunch.

AppFollow  развивает инструменты для мониторинга приложений в App Store и Google Play, с помощью которых разработчики могут отслеживать показатели и работать с отзывами. По собственным данным, у компании больше 70 тыс. клиентов, включая Airbnb, McDonald’s, Disney, Discord, PicsArt и Flo. 

«AppFollow помогает командам понять, как настроены пользователи и конкуренты, выяснить, как потенциальные клиенты ищут приложения, и использовать эти знания, чтобы сделать свой продукт более заметным и, конечно, держать под контролем свой KPI, например отслеживать количество загрузок и доходов», — сказал изданию гендиректор стартапа Анатолий Шарифулин. 

AppFollow в 2015 году создали Анатолий Шарифулин, Евгений Круглов и Павел Власов. В команде стартапа 65 человек, уточняет TechCrunch, его штаб-квартира находится в Хельсинки. По данным Crunchbase, без учёта последнего раунда AppFollow привлек $2,3 млн.