Новости

Стартап Bird открыл сервис проката электросамокатов в Мехико

iStock

Один из самых быстроразвивающихся стартапов Америки Bird открыл очередной пункт проката электросамокатов за пределами США. Теперь сервис предлагает свои услуги в Мехико. Как пишет The Verge, компания всего за год существования сумела выйти на рынки крупных городов уже на трех континентах.


Пункты проката Bird сегодня есть в Париже, Брюсселе, Тель-Авиве и Вене. В конце мая стартап привлек $150 млн инвестиций при оценке в $1 млрд, став первым «единорогом» на рынке аренды самокатов. Позже компания довела стоимость до $2 млрд.

На родине компании, в США, спрос на этот тип городской перевозки переживает в последнее время настоящий бум. В Калифорнии электросамокаты обогнали по популярности традиционные сервисы такси, а власти принялись стихийно регулировать внезапно образовавшийся сегмент транспортного бизнеса.

Запущенная в Мехико сеть пунктов проката Bird располагает сотней электросамокатов. Что интересно, компания пока так и не получила официального разрешения на ведение деятельности. Тем не менее, в городе уже присутствуют несколько других брендов этого вида транспорта, и представители Bird уверяют, что работают в строгом  соответствии с существующими нормами.

В компании также заявили, что бизнес в Латинской Америке будет расширяться. В планах Bird выйти на рынок бразильских мегаполисов. Стремление двигаться на юг вполне объяснимо с учетом особенностей самокатов как транспорта. В городах, где зимой погода и климат не позволяют свободно ездить на самокате, спрос на услуги прокатчика ожидаемо низок и зависим от сезонных факторов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews