Новости

Израильский стартап для пчеловодов BeeHero привлек $4 млн

Фото: iStock

Израильский стартап BeeHero, который превращает ульи в IoT-устройства и следит за жизнью пчел в реальном времени, привлек $4 млн в посевном раунде, пишет TechCrunch.


BeeHero, который привлек $4 млн от фондов Rabo, UpWest, iAngels, и J-Ventures, был создан для того, чтобы облегчить труд пчеловодов.

В 2006 году американские фермеры впервые столкнулись с «синдромом разрушения пчелиных колоний», при котором медоносные пчелы покидают ульи, оставляя там маток, запасы еды и пчел-кормилиц. Из-за этого каждую зиму вымирает 30-35% колоний.

Одна из причин этого явления — заражение пчел клещами варроа. Чтобы сохранить ульи, их нужно регулярно проверять вручную, но пчеловодов на фермах не хватает, и между инспекциями проходят недели. В результате колонии разрушаются, и тысячи акров земли остаются без опыления и теряют урожай.

Чтобы решить эту проблему основатель BeeHero Омер Давиди начал оснащать ульи IoT-датчиками, которые следят за жизнью пчел в реальном времени.

«Мы отслеживаем температуру, влажность, звук, в каждом улье устанавливаем акселерометр. Чтобы проверить количество пыльцы, доставленной в колонию, мы используем компьютерное зрение, — объяснил Давиди, — Мы объединяем это с информацией о микроклимате и поведенческих паттернах пчел, которые коррелируют с другими вещами. Например, с уровнем стресса королевы. То есть пчелы буквально говорят нам: „У нас проблемы с маткой”».

Эта информация поступает на онлайн-панель, где можно увидеть, какой из ульев находится в опасности, и планировать такие вещи, как их замена или перемещение. «Мы стали свидетелями того, что датчики снижают смертность пчел на 20-25%», — добавил создатель BeeHero.

На рынке есть похожие стартапы, отметил Давиди, но они, как правило, ориентированы на любителей или на малые предприятия, которые хотят следить за парой дюжин ульев. BeeHero, по его словам, может контролировать 20 тыс. ульев.

Ранее Inc. рассказывал об австралийских пчеловодах Стюарте и Седаре Андерсонах, которые усовершенствовали традиционный способ получать мед и собрали $13 млн на краудфандинге.