Новости

Почему стартап из России или СНГ, приехавший покорять США, почти гарантированно ждет провал

Илья Осипов —  серийный предприниматель и создатель стартапов Nn.ru, birzha.ru и приложения Numbuster. Несколько лет назад Осипов перебрался в Сан-Франциско. В колонке для Firrma он рассказал, почему стартапы из России и СНГ часто уезжают из США ни с чем, и предостерег предпринимателей от самых распространенных ошибок.


Сейчас очередная волна стартапов, которые мечтают покорить мир, сосредоточена на самых модных сферах: искусственном интеллекте, робототехнике и криптовалютах. Их основатели уже пакуют чемоданы, чтобы улететь в США и заняться развитием проекта там. Осипов предупреждает: предпринимателей ждет шок от цен, расходование имеющихся денег, битва за продление визы и отъезд из страны примерно в 97% случаев. Почему так происходит?


Что мешает стартапам из России и СНГ в США



1

Иллюзии и неверная мотивация



2

Помощники



3

Очень жесткая эмиграционная система США



4

Высокие цены


Сразу после прибытия в США на любом из митапов стартапера атакуют сомнительные помощники: они предложат свои услуги по оформлению и продлению визы, порекомендуют открыть компанию и пообещают помочь с отчетностью и патентами. За оказание услуг все они потребуют деньги.


илья осипов

«Я бы не сказал, что это мошенники или что-то такое, скорее просто качество услуг очень низкое и не соответствующее цене. Известный в этих кругах патентный юрист (вижу этого глубокоуважаемого человека на каждой тусовке с вновь приехавшими) срубил с меня $1000 за подачу провижена моего патента, а с моего товарища по несчастью взял $2000. Причем над текстом не утруждался. Взял мою научную статью и зафайлил в патентное ведомство. Если это делать самостоятельно, то на сайте патентного ведомства надо заполнить все формы, это минут 30 примерно, плюс около $200 пошлина».

По словам Осипова, главная проблема, с которой сталкиваются стартапы в США, — обнуление опыта. В совершенно новой для них системе им придется заново учить все правила. Успехи, которых предприниматель достиг за годы работы в другой стране, здесь никого не заинтересуют. Перенести в США бизнес-схему вряд ли получится: российские идеи тут не будут работать или окажутся вне закона. Банковская система, контроль и рецензирование в США совсем другие.


илья осипов

«Безусловно, нужно съездить и посмотреть. Отчетливо понимать, что это ознакомительная экскурсия. Пойти на какой-нибудь хакатон, выставку по теме вашего проекта или вашего интереса. Очень хорошо, если удастся поучаствовать в Intercontinental Startup Battle, Silicon Valley или в SVOD. Это позволяет окунуться в среду. Прийти в стартап-церковь замечательного Павла Черкашина и пообщаться с такими открытыми экспертами, как Игорь Шойфот, Юлий Зегельман. За рекомендации и познакомить – в Долине денег не берут».

Тем, кто твердо решил покорять США, Осипов советует подготовиться к длинному пути. Чтобы добиться успеха, потребуется минимум 5 лет.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru