Новости

Стартап из Y Combinator предложил клиентам «заморозить» мозг и умереть ради бессмертия в будущем

Фото: iStock

Стартап Nectome предлагает клиентам «на 100% смертельную» услугу — заморозку мозга, которая позволит обрести бессмертие. Компания уже сформировала «лист ожидания» из 25 человек, пишет MIT Technology Review.


Основатель стартапа — выпускник Массачусетского технологического института (MIT) Роберт Макинтайр. Он придумал раствор, позволяющий сберечь клетки на нанометровом уровне. По словам Макинтайра, так компания сможет сохранить коннектом — «карту мозга», а затем воссоздать сеть синапсов, связывающих нейроны.

В списке ожидания — 25 человек, в том числе инвестор и сооснователь Y Combinator Сэм Альтман. В разговоре с изданием Альтман заявил, что рассчитывает застать оцифровку человеческого разума. «Я думаю, что когда-нибудь мой мозг просто загрузят в облако», — объяснил он.

Сейчас Nectome изучает рынок и потенциальных клиентов. Желающие обрести бессмертие должны внести депозит в размере $10 тыс., который компания готова вернуть в любой момент. Несмотря на то, что лист ожидания уже формируется, технология пока несовершенна и не может быть использована, говорит Макинтайр. При этом стартап уже проконсультировался с юристами и не собирается нарушать закон: компания будет работать в штатах, где разрешена или будет разрешена эвтаназия (например, в Орегоне, Вашингтоне, Монтане и Вермонте).

Сам Макинтайр убежден, что его идея имеет «потрясающий коммерческий потенциал», который пока нельзя реализовать. Он уверен, что предприниматель должен предлагать клиентам только то, на что он сам готов пойти — поэтому Макинтайр собирается в будущем воспользоваться услугами Nectome. 

Стартапу помогает ведущий нейробиолог MIT Эдвард Бойден, а недавно Фонд сохранения мозга (The Brain Preservation Foundation) присудил ему научную премию в размере $80 000 за технологию, которая настолько хорошо сохранила мозг свиньи, что при помощи электронного микроскопа можно было разглядеть каждый синапс.

Сейчас стартапу помогает ведущий нейробиолог MIT Эдвард Бойден. Недавно компания получила научную премию в размере $80 тыс. от Фонда сохранения мозга (The Brain Preservation Foundation). Исследователи смогли настолько хорошо сохранить мозг свиньи, что электронный микроскоп позволял разглядеть каждый синапс.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!