Новости

Стартап SpinLaunch привлек $30 млн на разработку катапульты для запуска грузов в космос

Американски стартап SpinLaunch, который занимается разработкой гигантской катапульты для отправки грузов в космос, привлек $30 млн. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на трех независимых источников.


SpinLaunch основан в 2014 году инженером Джонатоном Яни, который ранее продал Google свой стартап по производству дронов на солнечной энергии Titan Aerospace. До настоящего времени о компании было мало что известно, однако изданию удалось связаться с Яни и узнать ряд подробностей о его проекте.

По словам предпринимателя, SpinLaunch планирует использовать для запусков кинетическую энергию, полученную  с помощью центрифуги, вращающейся с большой скоростью внутри вакуума. Скорость запущенных объектов может достигать 3000 миль в час (4828 километров в час).

Джонатон Яни добавил, что его установки не требуют топлива. Благодаря этому запуски станут значительно дешевле — около $500 тысяч против $5 млн — $100 млн у SpaceX и Blue Origin.

Компания пока не проводила тестовых запусков. Яни сообщил, что последние три года ушли на разработку технологии и её испытания на Земле. Планы по первому тестовому пуску он не раскрыл.

Ранее космическая компания Илона Маска SpaceX успешно запустила тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая считается самой большой в мире. На борту Falcon Heavy находится капсула с личным автомобилем Илона Маска — красным Tesla Roadster. В его стереосистеме. по словам Маска, играет песня Дэвида Боуи «Space Oddity». Планируется, что автомобиль будет вращаться вокруг солнца, время от времени приближаясь к Земле и Марсу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!