Новости

SpaceX запустила в космос ракету с автомобилем Tesla

Космическая компания Илона Маска SpaceX  успешно запустила тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая считается самой большой в мире. Она доставит на гелиоцентрическую орбиту солнца капсулу с автомобилем Tesla.


Запуск состоялся в 23:45 по московскому времени с космодрома космического центра имени Кеннеди во Флориде. На борту Falcon Heavy находится капсула с личным автомобилем Илона Маска — красным Tesla Roadster. В его стереосистеме. по словам Маска, играет песня Дэвида Боуи «Space Oddity». Планируется, что автомобиль будет вращаться вокруг солнца, время от времени приближаясь к Земле и Марсу.

В SpaceX рассчитывают, что все три разгонных блока ракеты удастся посадить на землю — и даже тот, который доставит капсулу на орбиту Солнца.

Маск анонсировал запуск Falcon Heavy в марте 2017 года. Тогда он написал, что планирует запустить ракету в космос летом 2017 года. Пользователи Twitter поинтересовались, каким будет груз. Предприниматель ответил, что это будет «самая глупая затея, какую можно представить», и добавил, что секретным грузом космического аппарата Dragon, впервые запущенного в 2010 году, была «гигантская сырная голова».

28 января Илон Маск объявил о старте продаж «самого безопасного в мире огнемета» и в своем профиле в Instagram показал, как работает устройство. Предзаказ можно было сделать на сайте The Boring Company. Уже 1 февраля все 20 тыс. огнеметов были распроданы, а компания заработала на их продаже $10 млн.

В декабре прошлого года Маск пообещал открыть продажи огнемета, если ему удастся продать 50 тыс. кепок от The Boring Company. В конце января пользователи Reddit обнаружили на сайте The Boring Company страницу, которая предлагала купить огнемет за $600.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!