Новости

Стартапы из Азии могут подорожать до $1 трлн к 2025 году

Аналитики сингапурского венчурного фонда Jungle Ventures прогнозируют рост стоимости технологических стартапов из Юго-Восточной Азии до $1 трлн к 2025 году, пишет CNBC. В прошлом году их стоимость равнялась $340 млрд.

Венчурная компания Jungle Ventures ожидает, что в следующие четыре года суммарная стоимость технологических компаний Юго-Восточной Азии преодолеет отметку в $1 трлн. Для своих расчетов Jungle Ventures изучили 31 стартап с суммой капитала более $250 млн.

«Если вы посмотрите на темпы роста за последние 3–5 лет в Юго-Восточной Азии, если они будут продолжаться, что непременно будет, то они могут достичь триллиона долларов еще до 2025 года», —  говорит глава Jungle Ventures Амит Ананд.

Согласно отчету от Google, Temasek Holdings and Bain & Company, интернет-экономика в крупнейших регионах, Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Вьетнаме и Таиланде, к 2025 году может превысить $300 млрд. На данный момент в Юго-Восточной Азии проживает около 400 млн пользователей глобальной сети, 10% из которых впервые начали пользоваться интернетом в 2020 году.

По словам Ананда, инвесторы стремятся к «быстрому росту» своих вложений, в сравнении с долгими инвестициями в другие отрасли, поэтому Азия может их заинтересовать. Помимо этого, весь регион обладает тем, что эксперт называет «преимуществом последнего шага»: стартапы опираются на ошибки и неудачи из более продвинутых в этом плане регионов, таких как США, Индия, Канада, Китай.

Компании региона не испытывают недостатка финансирования. Стартапы из Юго-Восточной Азии привлекли рекордные $6 млрд за первые три месяца года.