Новости

Стартапы по сбору и хранению спермы привлекают миллионы долларов

Фото: iStock

Американский стартап по сбору и хранению спермы Dadi привлек $5 млн от венчурных инвесторов, Legacy собрала $1,5 млн. Обе компании планируют использовать венчурное финансирование, чтобы стать главными брендами на рынке мужской фертильности.


Банк спермы Dadi собрал $5 млн, сообщает TechCrunch. Основным инвестором выступил фонд прямых инвестиций The Chernin Group, который обычно вкладывается в медиа, отмечает издание. Среди других инвесторов проекта — Firstminute Capital в Лондоне и Third Kind Venture Capital в Нью-Йорке.

Компания доставляет своим клиентам на дом тесты на фертильность и наборы для хранения спермы. Ранее в 2019 году Dadi привлекла еще $2 млн. Это произошло вскоре после того, как другой мужской бизнес Legacy собрал $1,5 млн на тестирование и замораживание спермы.

Dadi и Legacy используют бизнес-модель, которая ориентирована прежде всего на потребителя. Клиентам нужно заказать онлайн комплект для сбора спермы, а затем самостоятельно собрать образец и отправить его в компанию. Через определенное время банк присылает пользователю полный отчет по его фертильности.

Стоимость набора для тестирования спермы и год ее хранения в Dadi составляет почти $200, уточняет издание. Клиентам Legacy потребуется заплатить $300 за анализ клинической фертильности и рекомендации по образу жизни от врача. Хранение спермы в криогенных камерах Legacy стоит дополнительные $20 в месяц.

Стартапы надеются, что их работа позволит клиентам упростить планирование семьи и повысить фертильность. «У мужчин также есть биологические часы. После 20 лет общее количество сперматозоидов снижается, и, что более важно, увеличивается число мутаций, которые могут быть переданы будущему ребенку», — рассказывает гендиректор Dadi Том Смит.

В прошлогодний список передовых технологий MIT вошли искусственные эмбрионы. Чтобы их создать, не нужны яйцеклетка и сперматозоиды. Такая технология позволит ученым глубже разобраться в том, как происходит внутриутробное развитие, и, возможно, приведет их к прорыву в области редактирования генов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews