Новости

Startup Lab «ТилТеха» запустит второй фонд для инвестиций в стартапы на самом раннем этапе pre-seed

Команда Startup Lab запускает второй фонд, который будет инвестировать в стартапы на самом раннем этапе pre-seed, узнал Inc.

Инвестиции будут распределяться в три этапа. На ознакомительном этапе, который продлится два-три месяца, фонд обеспечит компанию трекерской и менторской поддержкой, связями, экосистемой и юридическими консультациями.

На втором этапе стартап должен будет выйти на новый рынок с инвестициями в размере от $50 тыс. до $100 тыс. Третий этап предполагает инвестиции до $300 тыс. и включает в себя упаковку проекта под привлечение дополнительных инвестиций.

Startup Lab — это один из немногих фондов в России, который будет выдавать стартапам деньги на самом раннем этапе pre-seed.

Федор Яковлев,

управляющий партнер Startup Lab

«Мы всегда были уверены, что хотим инвестировать именно в проекты ранних стадий, где идет доработка ценности и поиск точек взрывного роста. Мы успешно делали это в рамках акселерационной программы. Однако мир изменился и мы поняли, что оставлять программу в том виде, в котором она была, нельзя. Поэтому мы перешли в онлайн и серьёзно изменили нашу модель работы, а также сфокусировались на проектах, нацеленных на зарубежные рынки».

Startup Lab является дочерней структурой «ТилТеха» — фонда основателя сети «ВкусВилл» Андрея Кривенко. Это второй фонд команды Startup Lab. Первый с 2018 года работал под тем же названием. За два года он вложил около $1 млн в 25 стартапов, среди которых Tizzi, YouTravelMe, Paycon, QB и KidsOut.